Процесс формирования бюджета
Участники бюджетного процесса

янв.фев.мартапр.майиюньиюльавг.сент.окт.ноябр.дек.

Составление проекта бюджета городского округа

• Составление проекта бюджета городского округа - исключительная прерогатива администрации городского округа.
  • Непосредственное составление проекта бюджета осуществляет орган, ответственный за составление и исполнение местного бюджета (финансовый орган)
  • Проект бюджета составляется в порядке, установленном администрацией городского округа в соответствии с БКРФ и принимаемыми на основании норм БК РФ муниципальными правовыми актами
  • Порядок и сроки составления проекта бюджета городского округа устанавливаются администрацией городского округа с соблюдением требований, установленных БК РФ и Положением о бюджетном процессе
  • Бюджет городского округа разрабатывается и утверждается в форме решения Совета депутатов городского округа
янв.фев.мартапр.майиюньиюльавг.сент.окт.ноябр.дек.

Рассмотрение и утверждение бюджета городского округа

В решении о бюджете городского округа должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета, а также иные показатели, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Московской области, муниципальными нормативными правовыми актами Совета депутатов городского округа (кроме решения о бюджете).
Решением о бюджете утверждаются

• Перечень главных администраторов доходов бюджета;
  • Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета;
  • Распределение бюджетных ассигнований
  • Ведомственная структура расходов бюджета
  • Общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств
  • Объем МБТ
  • Общий объем условно утверждаемых расходов
  • Верхний предел муниципального долга

Исполнение бюджета городского округа

• Исполнение бюджета городского округа обеспечивается администрацией городского округа
  • Организация исполнения бюджета возлагается на финансовый орган
  • Бюджет городского округа исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов
Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня его представления.

Cоставление и рассмотрение отчета об исполнении бюджета

Глава городского округа представляет годовой отчет об исполнении бюджета городского округа, составленный финансовым органом, в Совет депутатов городского округа и Контрольно-счетную палату городского округа для проведения внешней проверки отчета и подготовки заключения на него не позднее 1 апреля текущего года.
Порядок осуществления полномочий органами внешнего муниципального финансового контроля по внешнему муниципальному финансовому контролю определяется муниципальным правовым актом Совета депутатов

Осуществление муниципального финансового контроля

Муниципальный финансовый контроль осуществляют:

• Контрольно-счетная палата городского округа (внешний финансовый контроль);
  • Финансовый орган (внутренний финансовый контроль);
  • Администрация городского округа в лице контрольно-ревизионного отдела (внутренний финансовый контроль).