• Главная
  • Новости
  • Для сведения налогоплательщиков. Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Для сведения налогоплательщиков. Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это один из способов оплаты физическими лицами своих личных налогов, альтернативный традиционному способу оплаты личных налогов физических лиц.

В соответствии с поправками внесенными в статью 45.1 НК РФ законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в 2020 году ЕНП можно использовать для уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного, на имущество физлиц) и оплачивать налог на доходы, предъявленный к уплате инспекцией в налоговом уведомлении.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КБК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но начиная с налогов за 2018 год, то есть уже в 2019 году, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (ЕНП).

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

ЕНП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество, а также НДФЛ (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Печать E-mail